Победители конкурса
18 мая в Центральном Академическом Театре Российской Армии были названы победители Международного телевизионного конкурса
«ТЭФИ-Бессмертный полк».

Ведущими церемонии стали телеведущие Арина Шарапова и Леонид Якубович.
 
ПОБЕДИТЕЛИ:
 
НОМИНАЦИЯ
ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ/СЕРИАЛ
 
«ДОРОГА НА БЕРЛИН»
ПРЕДСТАВЛЯЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм», г. Москва
КАНАЛ-ВЕЩАТЕЛЬ
АО «Первый канал», г. Москва
 
НОМИНАЦИЯ
ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
 
«МОЕ ДЕТСТВО  - ЭВАКУАЦИЯ»
ПРЕДСТАВЛЯЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И КАНАЛ-ВЕЩАТЕЛЬАТЕЛЬ
Филиал ФГУП «ВГТРК» ГТРК «Оренбург», г. Оренбург
 
НОМИНАЦИЯ
ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
 Работы не были представлены
 
НОМИНАЦИЯ
ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ
 
«ТЕАТР ВОЙНЫ»
ПРЕДСТАВЛЯЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И КАНАЛ-ВЕЩАТЕЛЬ
Филиал ФГУП «ВГТРК» ГТРК «Псков», г. Псков
 
НОМИНАЦИЯ
ИНФОРМАЦИОННЫЙ СЮЖЕТ
 
«САМОЛЕТ ВРЕМЕН ВОВ»
ПРЕДСТАВЛЯЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И КАНАЛ-ВЕЩАТЕЛЬ
АО «Первый канал», г. Москва
 
НОМИНАЦИЯ
РЕПОРТЕР
 
ЕКАТЕРИНА ЛУШНИКОВА
«Прямое включение из концлагеря Маутхаузен»
ПРЕДСТАВЛЯЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И КАНАЛ-ВЕЩАТЕЛЬ
АО «Омская региональная телерадиовещательная компания», г. Омск
 
НОМИНАЦИЯ
РЕЖИССЕР ТЕЛЕВИЗИОННОГО ФИЛЬМА/СЕРИАЛА
 
СЕРГЕЙ МОКРИЦКИЙ
«Битва за Севастополь»
ПРЕДСТАВЛЯЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ООО «Кинокомпания «Новые люди», г. Москва
КАНАЛ-ВЕЩАТЕЛЬ
АО «Первый канал», г. Москва
 
НОМИНАЦИЯ
ОПЕРАТОР ТЕЛЕВИЗИОННОГО ФИЛЬМА/СЕРИАЛА
 
ШАНДОР БЕРКЕШИ
«Дорога на Берлин»
ПРЕДСТАВЛЯЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм», г. Москва
КАНАЛ-ВЕЩАТЕЛЬ
АО «Первый канал», г. Москва
 
На конкурс поступила 261 работа от 86 телекомпаний из 60 городов России.
Определение финалистов и победителей конкурса было осуществлено жюри в два этапа:
1 этап. Члены жюри определили тройки финалистов в каждой номинации путем электронного голосования.
2 этап. Члены жюри выбрали победителя в каждой номинации из числа финалистов конкурса на закрытом заседании.

ПРЕЗИДЕНТ КОНКУРСА
УГОЛЬНИКОВ Игорь Станиславович
Член Академии Российского телевидения,
Президент ГБУК «Московское кино»

ЖЮРИ
АКОПОВ Александр Завенович
Президент Фонда «Академия Российского телевидения»,
Генеральный директор COSMOS studio
АНДРЕЕВА Екатерина Сергеевна
Член Академии Российского телевидения,
Ведущая программ Дирекции информационных программ ОАО «Первый канал»
БАРЩЕВСКИЙ Дмитрий Юрьевич
Член Академии Российского телевидения,
Кинорежиссёр
ГАРМАШ Сергей Леонидович
Народный артист РФ
ДАВЛЕТЬЯРОВ Ренат Фаварисович
Президент Гильдии продюсеров России.
КОНДРАШОВ Андрей Олегович
Член Академии Российского телевидения,
Директор дирекции информационной программы «Вести»
КОСТЕРИНА Александра Владимировна
Первый заместитель Генерального директора,
Директор Дирекции информации АО «Телекомпания НТВ»
МЛЕЧИН Леонид Михайлович
Член Академии Российского телевидения,
Директор дирекции историко-публицистических программ Общественного телевидения России
ШАХНАЗАРОВ Карен Георгиевич
Генеральный директор,
Председатель Правления Киноконцерна «Мосфильм»

ОРГАНИЗАТОР КОНКУРСА
Фонд «Академия Российского телевидения»
СООРГАНИЗАТОР КОНКУРСА
Общероссийское общественное движение «Бессмертный полк России»
ЦЕЛЬ КОНКУРСА
Формирование единого информационного пространства для сохранения памяти о героях Великой Отечественной и Второй мировой войны - о фронтовиках, защитниках, участниках, ветеранах войны и тружениках тыла; просвещение, формирование в обществе уважительного отношения к истории России; привлечение внимания СМИ к судьбам ветеранов.
УЧАСТНИКИ КОНКУРСА
Производители (теле- и кинокомпании, студии, продюсерские центры, объединения и т.п.) и телевещатели-производители, имеющие эфирное телевещание, вещающие посредством спутниковых, кабельных операторов и в сети интернет. Территория вещания – Россия, страны ближнего и дальнего зарубежья.

НАГРАДЫ
Финалисты конкурса были награждены «Серебряными» дипломами.
Победители получили Приз конкурса и «Золотой» диплом победителя конкурса.
Приз конкурса разработан членом Академии Российского телевидения Сергеем Шановичем, руководителем компании «SHANDESIGN».